Главная Новости Новости отрасли Наталья Зинченко на ParkSeason Expo о реализации проектов по благоустройству и ФКГС

Наталья Зинченко на ParkSeason Expo об ошибках при реализации проектов по благоустройству и формированию комфортной городской среды

Эксперт по безопасности детских площадок Наталья Зинченко в начале апреля выступила на ParkSeason Expo. Это крупнейшая парковая выставка России, посвященная созданию, обслуживанию и развитию комфортной городской среды, благоустройству общественных пространств и особо охраняемых природных территорий. В мероприятии участвовали руководители Минстроя, чиновники и депутаты многих городов России, представители правительств зарубежных стран и сотни производителей парковой мебели, элементов ландшафтного дизайна, детского игрового оборудования и т.д.

комфортная городская среда проекты благоустройства

Посетители выставки получили уникальную возможность послушать выступления высококлассных специалистов сферы благоустройства. Спикеры обсудили вопросы организации и уборки территорий, ландшафтного проектирования, общепита, событийности, тендерной документации, дворовых территорий, детских площадок и многие другие. Формат открытой дискуссии позволил каждому гостю задать интересующие вопросы ведущим экспертам отрасли в режиме живого диалога.

Одним из самых ожидаемых выступлений в программе ParkSeason Expo стал доклад эксперта ассоциации «Город» Натальи Зинченко об ошибках в проектировании детских общественных пространств. Он создавался совместно с ПГС «Проект». Особенно заинтересовали аудиторию реальные примеры провалов в обустройстве площадок для малышей и подростков и практическая информация о том, как исправляются подобные недочеты.

Наталья Зинченко выделила типичные ошибки при проектировании и реализации проектов благоустройства парков, скверов, набережных, дворов и т.д. У эксперта огромный опыт оценки безопасности оборудования и качества организации детских площадок. Она посетила множество городов России и мониторила состояние общественных пространств как на стадии строительства, так и уже давно действующих объектов.

Приходится констатировать, что далеко не все руководители муниципалитетов, которые курируют реализацию проекта комфортная городская среда, знают требования к безопасности детских площадок. В итоге, у надзорных и контролирующих органов появляются претензии к чиновникам. Недовольными оказываются и посетители общественных пространств. Все это снижает эффективность расходования бюджетных средств.

Зачастую не соблюдаются правила зонирования, неграмотно проложены коммуникации, подобрано не соответствующее оборудованию покрытие, само оборудование закуплено у недобросовестного производителя. Также нередко при проектировании игнорируются требования по зонам безопасности объектов детской площадки, допускается их пересечение. Встречаются и проблемы с материалами, которые неправильно ведут себя в сложных климатических условиях. Избежать этих ошибок помогает экспертиза проекта у профессионалов отрасли.

Так как сфера благоустройства общественных пространств в России в последние годы динамично развивается, появляются все больше нормативных актов, регулирующих эту сферу. Это технические регламенты, обязательная сертификация, ГОСТы, приказы Минстроя и т.д. Уследить за всеми нововведениями ответственным лицам непросто. Поэтому многие региональные власти привлекают экспертов для быстрого и эффективного обучения.

Каждый месяц Наталья Зинченко проводит семинары в нескольких регионах России. Она помогает не только скорректировать текущие проекты, но и исправить уже допущенные ошибки в действующих детских площадках. На выставке ParkSeason Expo Наталья Зинченко поделилась опытом экспертной работы в рамках комплексного благоустройства.